Le port du casque est-il obligatoire lorsqu’on circule en scooter ?

Pourquoi le port du casque est-il obligatoire pour les conducteurs de scooter ?

Je conduis parfois mon scooter sans casque, est-ce que c’est grave ?

Conduire un engin à deux roues sans porter de casque est interdit et extrêmement dangereux !!!

Porter un casque est obligatoire aussi bien pour le conducteur que le passager; quel que soit son âge.

En effet, sur un engin à deux roues, tu es particulièrement vulnérable car tu peux très facilement perdre le contrôle et subir un choc qui peut être fatal sans casque.

Les motards représentent 21 % de la mortalité routières et 44 % des accidents graves alors qu’ils représentent moins de 2 % du trafic.

Le port du casque est obligatoire pour les motos, scooters, quadricycles à moteur ou cyclomoteurs en circulation.

La loi sanctionne le non port du casque par une amende de 135 euros,  le retrait de 3 points sur le permis de conduire ( article R. 431-1 du Code de la route ) et par l’immobilisation du cyclomoteur.

Attention, si tu portes un casque que tu n’as pas attaché, tu encours les mêmes peines !

Le port du casque ne doit pas être perçu comme une sanction mais comme l’objet essentiel qui sauve des vies.